Subasta 992, Lote # 104 SACRA (TABLILLA) MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX Plata Con inscripción en latín del Salmo 25 al centro en la que se lee: "Lavabo inter innocentes manus meas: et circumdabo altare tuum Domine. Ut audiam voce laudis: et enarrem universa mirabiliatua. Domine dilexi decore domus tuae, et locum habutationis gloriae tuae. Neperdas cum impiis Deus animam meam, et cum viris sanguinum vitam meam. Inquoru manibus inquitates sunt: dextera eorum repleta est muneribus. Ego autem in innocentia mea ingressus sum: redime me et miserere mei. Pes meus stetit indirecto in Ecclesiis benedicam te Domine. Gloria Patri & c." Decoración a manera de marco con borde calado, franja adornada con roleos y detalles repujados. Detalles de conservación y estructura Fragmentación y faltantes 25 x 21 cm 369.4 g *Esta pieza participó en la exhibición Platería Mexicana (1993) llevada a cabo en el Museo de Artes Aplicadas voor Sierkunst de Bélgica, como parte de la edición número 93 del festival internacional de arte Europalia -en cuyo catálogo se encuentra publicada-. El mismo año, la muestra viajó al Museo Regional de Guadalajara, Jalisco, México. Posteriormente, en 2007, formó parte de la exposición Silver from Viceregal Mexico, presentada en el International Museum of Art and Science, McAllen, Texas. Estimado $70,000-100,000